16+
Деловые новости / 13 апреля 2018 17:06

Безопасный банк в кармане. В Кургане прошел познавательный интерактивный урок для школьников

Финансы, риски и защита средств на банковских картах – в Кургане проходит Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Ее организатором выступил Минфин, а генеральным партнером – Сбербанк.

Одна из самых масштабных Всероссийских акций для школьников и студентов, организованная Минфином при поддержке Сбербанка, стартовала в столице Зауралья. Современное общество невозможно представить без смартфонов и интернета. Какие удобства и преимущества дает использование банковских карт, онлайн приложений и сервисов, а также как защитить свои персональные данные в небезопасном мире. Это и стало главными темами интерактивного урока для старшеклассников 7-ой курганской школы.

Антон Кочетков, начальник управления прямых продаж Курганского отделения «Сбербанка»: — Было приятно видеть, что школьники действительно обладают финансовой грамотностью и зеленых карточек сегодня было намного больше, чем красных, приятно было видеть интерес в глазах, приятно, когда задают вопросы из аудитории, некоторые подошли после лекции и задали индивидуальные вопросы.

Что такое мобильный банк и интернет-банкинг, как подключить, насколько удобно использовать — эксперты Сбербанка рассказали ребятам обо всех возможностях: перевод денег, оплата товаров и услуг, осуществление коммунальных платежей и пополнение баланса мобильного телефона — своего, родных и друзей. Все онлайн. Без необходимости держать под рукой наличные.

Никита, учащийся средней школы №7: — Это удобнее, чем носить кучу мелочи и денег, пользуешься только одной картой, которая не занимает много места. О некоторых функциях я не знал, по типу «Копилка».

Кстати, сервис «Копилка» настраивается индивидуально, зато помогает экономить и незаметно копить: пришли деньги на карту – определенный процент уходит в специальный электронный кошелек. Наибольший интерес у школьников ожидаемо вызвали сервисы, связанные с интернетом. Многим понравилась услуга «Автоплатеж». Она дает возможность установить на сотовом телефоне своего рода тревожный минимум, например 30 рублей, при котором баланс будет автоматически пополнен. И вы всегда остаетесь на связи с родными и близкими. Управлять финансами, анализировать расходы, открыть вклад, подать заявку на кредит – все это можно делать в интернет–банке и его мобильном приложении. Но современные дети пошли еще дальше и уже осваивают оплату с помощью смартфона.

Особое внимание на уроке было уделено теме безопасности при использовании банковских карт: как правильно подобрать PIN код, защититься от фишинговых сайтов, застраховать деньги на карте. Серия познавательных мероприятий Недели финансовой грамотности продолжится 18 апреля в офисе Сбербанка в Кургане по адресу: ул. К. Маркса, 76. Там пройдет экскурсия для школьников. Ребят познакомят с современными банковскими сервисами.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме