16+
Деловые новости / 22 апреля 2016 8:29

Кто поддержит горожан?

Отопительный сезон 2015-2016 годов ГУП «Лён Зауралья» завершает с долгами за поставленный природный газ в размере 5,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Курган», должник откровенно игнорирует выполнение как своих обязательств в соответствии с действующим договором поставки газа, так и все законные требования поставщика об оплате и погашении просроченной задолженности, которая, не снижаясь, растет с ноября 2015 года.

В то же время региональная газовая компания добросовестно выполняет условия договора поставки для ГУП «Лён Зауралья». Однако встречные шаги со стороны потребителя, желание разрешить сложившуюся ситуацию отсутствуют. Известно, что поставленный ему газ предприятие, помимо собственных нужд, использует еще и на выработку тепла для нескольких многоквартирных домов в микрорайоне Рябково в Кургане, а также для иных потребителей.

Отсутствие оплаты со стороны потребителя-должника может привести к тому, что поставка газа на «Лён Зауралья» в сезоне 2016-2017 гг. будет возобновлена только после погашения всех долгов. Кроме того, действуя в рамках правового поля, ООО «Газпром межрегионгаз Курган» предъявлены иски в арбитражный суд Курганской области о принудительном взыскании задолженности с ГУП «Лён Зауралья». Уже вынесены два судебных решения в пользу газовой компании.

Как считает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер, необходимо в срочном порядке принять действенные меры, которые позволили бы разрешить проблему неплатежей до начала нового отопительного периода, чтобы не нарушить законных интересов социально значимой категории потребителей - тех самых граждан, которым ГУП оказывает услуги по теплоснабжению.

Выражая свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, компания обратилась в администрацию Кургана с конкретным предложением – в течение летнего периода подключить эти дома к более надежному источнику теплоснабжения вместо ГУП «Лён Зауралья».

К сожалению, ответ из администрации г. Кургана за подписью заместителя руководителя администрации, директора департамента ЖКХ и строительства Святослава Рудаеваоказался, как говорится, «не в тему». Чиновник посоветовал обращаться в суд и сообщил, что «администрация города не наделена полномочиями по урегулированию отношений между юридическими и физическими лицами». Обратившись за уточнениями к исполнителю документа, представители «Газпром межрегионгаз Курган» услышали примерно следующее: «вот когда проблема назреет, тогда и будем ее решать».

Получается, что когда в октябре курганцы начнут мерзнуть в своих квартирах, потому что предприятие-должник не рассчиталось за поставленные ресурсы, тогда муниципальная власть и начнет «бить во все колокола»? Почему не сейчас, когда тепло, когда есть возможность обеспечить людям, чьи интересы местная власть должна отстаивать в первую очередь, более надежный источник тепла на зиму? Почему заранее не попытаться решить, по сути, уже давно назревшую проблему?

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме