16+
Деловые новости / 27 октября 2017 15:11

Зауральцы половину зарплаты тратят безналично

Расходы по картам Сбербанка у зауральцев за четыре года выросли вдвое.

Согласно проекту «Открытые данные» Сбербанка, в 2014 году каждый житель Курганской области проводил оплаты по картам ежемесячно в среднем на сумму не более 4 тысяч рублей, а по данным сентября 2017 года сумма безналичных транзакций превысила 8 тысяч рублей в месяц на человека. В среднем по стране наблюдается та же тенденция. Так, россиянин в текущем году тратил с помощью банковской карты не менее 12 тысяч рублей в месяц, а в 2014 году – всего 6 тысяч рублей. Статистические данные не учитывают снятия наличных. Анализируются только безналичные оплаты товаров и услуг, а также покупки в интернете. Остатки на счетах банковских карт при этом растут совсем не так стремительно: за те же 4 года у жителей Курганской области они увеличились лишь на 1-2 тысячи рублей.

«Статистика показывает, что все меньше людей сразу после зачисления зарплаты идут в банкомат, – отметил управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов, – возможностей для безналичной оплаты в Курганской области становится все больше, терминалы для приема карт сегодня есть даже в очень небольших магазинах, есть возможность через сайт приобрести билеты в кино, оплатить вызов врача, а в приложении пополнить счет такси».

Средняя зарплата зауральца, по данным проекта, составила в 2017 году порядка 20 тысяч рублей. Это на 10 тысяч меньше, чем в среднем по стране. Средний доход пенсионера в Зауралье – 12,5 тысяч рублей, в России – 14,5 тысяч рублей.

В 2017 году за ипотечным кредитом в Сбербанк обратились более 3800 жителей Курганской области, за потребительским кредитом – 57 000 человек. За аналогичный период в 2014 году количество принятых заявок на ипотеку было примерно таким же - 3770, а потребительский кредит оформляли чаще – заявки на него в Сбербанк подали 59 900 зауральцев. Средняя сумма ипотечного кредита в Курганской области за три года выросла с 1 млн до 1,1 млн рублей. Для сравнения в целом по России увеличение составило 200 тысяч рублей. Средняя сумма потребительского кредита в Зауралье в 2017 году колеблется в районе 170 тысяч рублей, а у среднестастического россиянина – 240 тысяч рублей.

Сбербанк запустил проект «Открытые данные» в 2016 году, на основе на технологии Big Data (большие данные). На сайте банка регулярно публикуются агрегированные обезличенные данные о финансовой активности клиентов. В проекте анализируют статистическую информацию о 135 млн частных и более 1,5 млн корпоративных клиентов. Познакомиться с данными может любой желающий на сайте http://www.sberbank.com/ru/opendata.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме