16+
Деловые новости / 15 апреля 2016 15:51

«Снегири» или «кот в мешке»? Дольщики «СМУ «КПД» считают себя обманутыми


Клиенты ООО «СМУ «КПД», которые в последние пару лет вступали в долевое строительство, приобретая квартиры в жилом комплексе «Снегири», бьют тревогу. Ключи, согласно договорам, должны были оказаться в их руках не позднее 31 декабря прошлого года. Однако, по сей день, потенциальные жильцы оббивают пороги своих квартир, не имея возможности заселиться.

И таких историй, связанных со СМУ КПД в жилом комплексе «Снегири» - три дома. Люди ждали, менеджеры компании-застройщика кормили завтраками. Когда чаша терпения переполнилась, собственники жилья пошли по инстанциям.

В 2014 году Курганская областная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку факты, изложенные заявителями, не нашли своего подтверждения. Меж тем, люди продолжали выплачивать обязательства по кредитам, искать приют и ждать заветных ключей.

В компании предлагают приобрести квартиры в том самом спорном доме. На официальном сайте во всю публикуется информация о продаже жилья, предлагаются квартиры как в строящихся, так и в готовых домах. В офисе «СМУ «КПД» проблемы с вводом домов в эксплуатацию не скрывают. Сотрудник компании охотно рассказал нам, как обстоят дела на текущий момент.

В настоящее время следственное управление УМВД России по Кургану проводит доследственную проверку заявления участника долевого строительство жилого дома о нарушении ООО «СМУ «КПД» договорных обязательств в части сроков введения в эксплуатацию дома. Окончательное процессуальное решение еще не принято.

Дело в том, что на основании действующего законодательства России в данный момент застройщика нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, так как факта нарушения сроков сдачи, регламентированных договором, еще нет. Только после сдачи жилья, собственники квартир могут обратиться в суд.

По словам специалистов, заявитель имеет право не только на компенсацию неустойки, но и морального вреда, а также судебных издержек.

Таким образом, участникам долевого строительства пока остается только дожидаться, когда застройщик все-таки сдаст объект. На котором, кстати, в настоящее время ведутся строительные работы, только вот работают там всего 3 человека и сторож. Действенные ли это меры или только представление, чтобы избежать ответственности, предстоит разобраться специальным службам.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме