16+
Паводок / 3 апреля 2017 14:00

Паводок–2017. Зауральские власти усиливают контроль над качеством питьевой воды

Курганскую область ждет большой паводок. Некоторые населенные пункты попадут в зону затопления. Качество питьевой воды может ухудшиться. Что в регионе делают для того, чтобы избежать массовых отравлений, узнаете из материала KURGAN.RU.

Накануне пропуска паводковых вод региональное Управление Роспотребнадзора издало постановление. Его цель — усиление контроля над состоянием водопроводно–канализационных сетей и качеством питьевой воды, подаваемой населению Курганской области.

— В рамках данного постановления с 1 апреля по 30 мая нашей службой будет усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению как в централизованных источниках питьевого водоснабжения, так и из поверхностных водоисточников, — сообщил корреспонденту нашего информационного агентства руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

В течение двух месяцев Управление Роспотребнадзора будет проводить ежедневный мониторинг заболеваемости острыми кишечными инфекциями и инфекциями, вызванными вирусной этиологией. В случае всплеска заболеваемости власти будут принимать экстренные меры.

— В прошлом году население, которое попало в зону подтопления, для предупреждения вспышек массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний было привито от гепатита А, против туляремии. Всего в прошлом году были привиты 761 человек, — приводит данные Григорий Хохлов.

Также Роспотребнадзор будет проводить дезинфекцию выгребных ям, колодцев, дезинфекция придомовых частных владений. В прошлом году в период паводка была проведена дезинфекция 126–ти частных территорий.

Областному Департаменту здравоохранения предписано провести ревизию всех лекарственных средств, медикаментов на случай чрезвычайной ситуации и в случае необходимости дополнительно их закупить.

— Руководителям организаций в сфере ЖКХ, водоснабжения, водоотведения необходимо обеспечить водопровод достаточным запасом реагентов, обеззараживающих средств с учетом расходов реагента в сутки, а также усилить производственный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды в период прохождения паводка, — указал руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Органы власти принимают необходимые меры, но береженого Бог бережет. Специалисты настоятельно рекомендуют жителям области соблюдать меры предосторожности и в период пропуска паводковых вод обязательно кипятить воду.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме