16+
Паводок / 22 марта 2017 9:40

Главный санитарный врач Зауралья вынес постановление о проверке питьевой воды во время паводка

В Кургане усилят контроль за состоянием водопроводно–канализационных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка 2017 года. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом по Курганской области Григорием Хохловым.

Документ регламентирует мероприятия по предупреждению возникновения случаев массовых инфекционных (неинфекционных) заболеваний среди населения и других чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией водопроводно–канализационных систем. В частности, в соответствии с прогнозом паводковой ситуации в срок до 03 апреля 2017 года главы муниципальных районов и городских округов должны представить в Управление Роспотребнадзора по Курганской области и территориальные отделы Управления перечень населенных пунктов и конкретных объектов, находящихся в зонах предполагаемого затопления. Также обеспечить исчерпывающие меры санитарно-эпидемиологической безопасности при осуществлении централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения населения в период паводка, в том числе предусматривающие очистку и дезинфекцию сетей и сооружений водозаборов, шахтных, трубчатых колодцев, проведение производственного лабораторного контроля качества и безопасности питьевой воды с учетом паводковой ситуации.

Полный текст постановления можно прочитать на сайте областного Роспотребнадзора, а о том, как следили за качеством питьевой воды в паводок - 2016 в одном из районов области, информационное агентство KURGAN.RU готовит видеосюжет. Следите за нашими новостями.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме