16+
Паводок / 10 марта 2017 12:00

Сотрудников МЧС Зауралья готовят к работам на территории Сибири и Дальнего Востока

Подразделение зауральского спецназа МЧС посетила комиссия из Сибирского регионального центра МЧС России. Один из вопросов комиссии — проверка готовности реагирующих подразделений к сезону весенних рисков.

Как пишут на сайте регионального МЧС, в первую очередь председатель комиссии генерал–майор Александр Еремеев посетил специализированную пожарно–спасательную часть (СПСЧ) Курганской области. Это одно из самых оперативных и мобильных подразделений, специализирующихся в области радиационно–химической защиты — «спецназ» МЧС. Функционировать СПСЧ начала с 1 июня 2014 года. В ее штате более 100 лучших сотрудников системы МЧС России в Зауралье. Помимо Курганской области радиус выезда реагирования сотрудников — вся необъятная страна.

Александру Еремееву представили комплексные бригады для реагирования на различные виды ЧС — авиадесантную, аварийно–спасательную, радиационной и химической защиты, инженерную, группу для ликвидации крупных природных и техногенных пожаров, медико–психологическую, и, конечно же, группу, предназначение которой в весенний период так актуально для жителей Курганской области — для ликвидации наводнений и паводков.

В обращении к сотрудникам части генерал–майор Еремеев подчеркнул, что «...с учетом имеющихся прогнозов вы будете максимально задействованы как в предупреждении, так и ликвидации возможных ЧС, будьте готовы к тому, что вам предстоит оперативно перемещаться не только по территории Зауралья, но вполне возможно и по территории Сибири и Дальнего Востока, в самые горячие точки, где будет особенно сложно. И именно на вас, на одно из самых боевых, профессиональных, аэромобильных подразделений специализированной направленности, которое имеет необходимое имущество для продолжительного автономного проживания и функционирования в полевых условиях, возложена огромная ответственность по оказанию оперативной помощи людям, оказавшимся в беде».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме