16+
Паводок / 10 марта 2017 10:00

В преддверии паводка генерал МЧС России проверил работу оперативного штаба чрезвычайного ведомства Зауралья в полевых условиях

Заместителю начальника регионального центра (по Государственной противопожарной службе) генерал-майору Александру Еремееву, возглавляющему межведомственную комиссии Сибирского регионального центра МЧС России, в настоящее время работающую на территории Курганской области, продемонстрировали возможности подвижного пункта управления Зауралья.

Пункт предназначен для руководства аварийно-спасательными и другими неотложными работами в районе чрезвычайной ситуации, в том числе во время паводка. ППУ размещен на базе автомобилей повышенной проходимости и может быть развернут в полевых условиях, работая в автономном режиме. Он позволяет в любое время суток, в любое время года и в любом районе, куда перераспределяются силы для ликвидации ЧС, управлять ситуацией. Говоря проще – это оперативный штаб в полевых условиях. Он оснащен всеми видами связи с подключением к ведомственной сети МЧС России, сети Интернет, а также к городским телефонным сетям. Данный пункт также является пунктом управления губернатора Курганской области в случае возникновения или угрозы ЧС.

Генерал-майор Еремеев в режиме видеоконференцсвязи заслушал доклады единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований области об оперативной обстановке, проверил оснащенность рабочих мест и мест для отдыха оперативного штаба, организацию жизнеобеспечения в данном мобильном пункте, действия сотрудников при поступлении той или иной неотложной задачи, а также работу различных видов связи.

Результатом проверки Александр Еремеев остался доволен, сообщает пресс–служба ведомства: «Все организовано, укомплектовано, функционирует, однако, оценить работу подвижного пункта управления в полной мере можно только в случае чрезвычайной ситуации, а все наши совместные усилия направлены на то, чтобы её избежать».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме