16+
Паводок / 26 апреля 2016 17:16

В Большое Чаусово и на реке Черной дежурят спасатели


В ходе очередного рейда глава города Кургана Сергей Руденко и начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков осуществили мониторинг складывающейся паводковой ситуации в Кургане и Кетовском районе. Они посетили Больше-Чаусовский мост, а также возведенную масштабную дамбу в районе реки Черная.

В настоящий момент на данной дамбе осуществляют дежурство сотрудники Уральского учебно-спасательного центра МЧС России в количестве 15 человек, 4 единиц техники и 2 плавсредств. Основная задача, которая стоит перед учебно-спасательным центром, это обеспечить мониторинг паводковой ситуации и, в случае необходимости, проведение мероприятий по защите населенного пункта Большое Чаусово Кетовского района.

Сергей Руденко подчеркнул, что «одна из основных задач обеспечить работу на трех ключевых точках реки Черная, в случае если вовремя не были бы осуществлены мероприятия, могло бы произойти подтопление поселка Рябкого и поселка Большое Чаусово Кетовского района, поэтому совместными действиями с представителями муниципального образования Кетовского района, районной администрации был осуществлен ряд превентивных мероприятий: сначала была пересыпана р. Черная в районе н.п. Торфяники, что позволило в течение 2,5 суток спустить воду в реку Тобол по течению р. Черная, после этого были осуществлены мероприятия по пересыпке также реки Черная в двух других местах: на трассе Иртыш в районе путепровода и на трассе Курган-Тюмень. При выполнении данных мероприятий четко учитывалось, чтобы вода из реки Тобол обратным током не зашла в бассейн реки Черная и не подтопила поселок Большое Чаусово».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме