16+
Время успеха / 13 февраля 2017 16:40

В Кургане волонтеры движения «Накорми бездомного» кормят и одевают неимущих

Баба Тома живет на улице уже не первый год. У нее амнезия, не помнит почти 15 лет из своей жизни и часто страдает от головной боли. Не знает, кем была раньше, где работала и как жила. Старушку часто жалеют, зовут в теплый дом — ее хватает максимум на 10 дней, после становится стыдно.

— Пробовала я и в приюте на ул. Краснодонской сколько жила, но вот в последний раз семь часов только смогла побыть и ушла, — рассказывает бабушка.

Акция «Накорми бездомного» действует последние восемь лет. Курганские волонтеры каждую субботу в два часа дня привозят к ДК Железнодорожников горячую еду и теплую одежду. Для многих бездомных это настоящее спасение. Большинство оказались на улице по ошибке — своей или чужой, не важно. Олег Лавров лишился дома из–за лишней подписи при соглашении в банке. Антон Красноперов — сирота, вместо обещанной квартиры получивший теплый люк на соседней улице. Есть и те, кто просто не хочет выбраться, — им удобно жить без обязательств. На акции повидали всех, каждого волонтеры знают в лицо.

— Мы обходили окрестную территорию, искали бездомных. Кого могли — поили чаем, говорили, что в субботу будем сюда приезжать, — объясняет волонтер Вячеслав Кравченко.

Вскоре об акции узнали все нуждающиеся. Обычно приходят 30–40 человек, в морозы — меньше.

— Кто с женами, кто с детьми, Максим у нас бегает помогает. На свои финансы это приобретали в основном, но сейчас предприниматели пошли нам навстречу, неравнодушные граждане. Одежда, продукты питания, — продолжает мужчина.

Сегодня на обед макароны с тушенкой, суп, пирожки, вареное яйцо и, конечно, хлеб.

— Они хотя бы раз в неделю поедят горячее, от души, а сколько еще с собой возьмут! — с улыбкой поясняет Наталия Сединкина, одновременно разливая в кружки чай.

Действует акция с сентябрь по май, в самое тяжелое для бездомных время. Предложить свою помощь можно по номерам 8–900–381–65–55 и 62–10–00.

Автор: Евгения Волкова, Информационное агентство KURGAN.RU

житель

куда обратиться , пристроить инвалида-бомжа. живет на улице.., без вредных привычек...

Андрей

Какие же вы молодцы волонтеры!

Материалы по теме