16+
Время успеха / 18 января 2017 16:20

Когда астма — не повод бояться спорта. Курганская девочка преодолела свои страхи

О преодолении своих слабостей Лиза Терновская знает, как никто другой. К 14 годам девочка–астматик окончила художественную школу, стала участницей множества спортивных конкурсов и всерьез занялась гимнастикой.

В возрасте пяти лет Лиза Терновская впервые попросилась заниматься рисованием. Следующие годы заняли персональные выставки, участие в конкурсах, портреты, эскизы, пастель, скрапбукинг, декоративно–прикладное искусство. От обучения Лиза взяла все, что только можно. А в 2016 году, несмотря на тяжелую степень астмы, получила диплом об окончании Художественной школы.

Вскоре Лиза потребовала разрешения всерьез заняться гимнастикой. Родители за ребенка опасались: тяжелая степень астмы у девочки–подростка — не шутки. Но запрещали они недолго.

— Лиза заявила нам: «Вы, родители, мешаете мне стать олимпийской чемпионкой!». Нам стало стыдно, и мы решили помогать. И вот не так давно у нас появился замечательный тренер, Алена Николаевна, которая занимается с ней дома, — рассказывает мама Лизы, Маргарита Терновская.

Увидев рвение дочери к покорению новых вершин, родители и вовсе перестали чинить преграды. Но все же строгим родительским оком приглядывают — не перестаралась бы девочка, катаясь на коньках, лыжах и велосипеде.

— Ребенок очень спортивный, но ограничен рамками болезни. В этом году она участвовала в марафоне, преодолев свой страх и личную стеснительность. Она прибежала десятой среди 50–ти отлично подготовленных девушек–легкоатлеток, — объясняет мама Лизы.

Сегодня мечта Лизы — ночевка в горах, под звездами. А вот в будущем она планирует стать дизайнером и педагогом по гимнастике. Преподавать девочка станет детям с ограниченными возможностями здоровья, доказывая им, что любые трудности можно преодолеть.

Автор: Евгения Волкова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме