16+
Спорт / 5 апреля 2017 13:40

Гордость зауральского спорта. Курганские пауэрлифтеры–ветераны вернулись домой с целой россыпью медалей Кубка Европы

На днях в Екатеринбурге завершился Открытый кубок Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта.

В категории ветеранов наша область была представлена двумя прославленными спортсменами, которые выступили весьма успешно. Зауралье должно знать своих героев в лицо. На кубке Европы наш регион представляли Юрий Котов и Вячеслав Тяжельников.

Забегая вперед, отметим, что наши спортсмены выиграли все возможные награды. Юрий Котов стал победителем в весовой категории до 90 кг, а также занял первое место в возрастной категории 65–69 лет. Вячеслав Тяжельников выиграл золото в категории «ветераны» в слингшотах. С результатом 190 кг он установил рекорд мира, Европы и России. Также Вячеслав Тяжельников занял первое место в классическом жиме лежа и завоевал две бронзовые награды в «абсолютке» и в открытой категории.

Спортсмены с улыбкой на лице вспоминают те самые времена, когда впервые начали заниматься пауэрлифтингом.

— Я занимался легкой атлетикой, становился бронзовым призером чемпионата России. Со временем получил травму бедра и решил с легкой атлетикой завязать. А спорт для меня — это жизнь. Долго думал, чем заняться. Посмотрел, у нас в школе есть тренажерный зал прекрасный — начал заниматься отягощениями. Так и попал в этот спорт. Буквально через два года стал поднимать 125 кг — по мировым рейтингам этот результат позволял быть призером соревнований,рассказывает о себе Юрий Котов.

Вячеслав Тяжельников в пауэрлифтинге больше 20 лет. Начал заниматься для себя, но когда результаты «поперли», останавливаться не было смысла.

— Со спортом я параллельно иду всю жизнь. В молодости занимался классической борьбой. Так получилось, что дорога привела меня в зал к Виктору Ивановичу Якушову, который и стал моим первым тренером в этом виде спорта. Занимался для себя больше 20 лет. С 2014 года начал принимать активное участие в соревнованиях, — говорит Вячеслав Тяжельников.

Результатом регулярных и упорных тренировок стал успех на Кубке Европы. Вот что сами чемпионы говорят о своем выступлении.

— Там я выиграл по попыткам. Мы с серебряным призером показали одинаковый результат — по 130 кг, но я оказался легче на 600 граммов. Благодаря этому я стал обладателем Кубка Европы, — вспоминает состязания Юрий Котов.

— Сейчас есть одно из новых направлений — жим в склингшотах, специальное поддерживающее устройство. Я в нем участвовал и в традиционном жиме штанги лежа. И там, и там победил среди ветеранов моей возрастной группы и моей весовой категории, а в открытой категории стал третьим, — отмечает Вячеслав Тяжельников.

Для обоих спортсменов эта победа — не первая и далеко не последняя в карьере. Были и более памятные, более значимые. Но, вместе с тем, медаль — это показатель плодотворной работы, которую спортсмены проделывают на каждой тренировке, оставляя все силы и эмоции в зале.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме