16+
Спорт / 20 февраля 2017 12:40

Итоги чемпионата мира по биатлону

В австрийском городке Хохфильцен завершился чемпионат мира по биатлону. Этот чемпионат уже вошел в историю и запомнился многим — и ссорой Мартена Фуркада со всей сборной России, и последующим примирением француза с Шипулиным, и гимном России времен Советского Союза на награждении наших мужчин. Но главной составляющей этого спортивного праздника стали выдающиеся результаты спортсменов разных стран. На этом и заострим внимание.

Настоящей героиней чемпионата мира 2017 года стала Лаура Дальмайер. Спортсменка из Германии выиграла на турнире шесть медалей из шести возможных — пять из них золотые и одну серебряную. Началось все для спортсменки со смешанной эстафеты, где немцы уверенно опередили французов и россиян, занявших второе и третье места соответственно. Затем последовало единственное поражение — в спринте от чешки Коукаловой. В дальнейшем Дальмайер была непобедима — золото в преследовании, индивидуалке, эстафете и масс–старте. В свои 23 года Лаура Дальмайер — уже 7–кратная чемпионка мира. То ли еще будет.

Полный комплект наград на турнире завоевала представительница Чехии Габриэла Коукалова. К золоту в спринте она добавила серебро индивидуальной гонки и бронзу преследования.

Стоит отметить и медальное возвращение в большой спорт Дарьи Домрачевой. Белоруска сумела не только вернуться после родов, но и завоевать серебряную медаль в гонке преследования. Причем сделала она это, стартовав с далекой 27–й позиции.

Что же касается мужчин, то бесспорный лидер мирового биатлона Мартен Фуркад не завоевал медаль только в гонке с общего старта. Остальные же дисциплины француз прошел великолепно — серебро в смешанной эстафете, бронза в спринте, виктория в пасьюте, бронза в индивидуальной гонке и серебро в эстафете. Потрясающее выступление, но золота Фуркад явно не добрал — не на это рассчитывал грозный французский спортсмен.

Следует отметить и прорыв американских биатлетов — золотая медаль Лоуэлла Бэйли и серебро Сюзан Данкли. Одним словом, замечательное выступление спортсменов из США, где биатлон считается полупрофессиональным видом спорта.

Выступление сборной России на чемпионате мира признано удовлетворительным. Этот чемпионат наши спортсмены провели намного лучше, чем предыдущий, где не сумели выиграть ни одной медали. В этот раз мы не блеснули в личных гонках, но продемонстрировали свой командный дух сполна.

Все началось со смешанной эстафеты, где Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин сумели подняться на третью ступень пьедестала почета, проиграв лишь немцам и французам.

Ну а уже настоящей командой мы увидели наших мужчин на финише мужской эстафетной гонки. Мы ждали этой виктории очень долго. На протяжении девяти лет россияне не могли выиграть эстафету на чемпионатах мира. И, наконец, свершилось. Новоиспеченными чемпионами мира стали Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Все четыре наших богатыря прекрасно бежали по дистанции и стреляли. Кульминацией всего этого стало финишное сражение между Шипулиным и Фуркадом, в котором Антон, впервые за долгое время, вышел победителем. Причем россиянин на финише сумел не только убежать от француза, но и порадовать всех российских болельщиков, финишировав с флагом.

Были на этом чемпионате мира у россиян и три «деревянные» медали. Одна из них на счету уроженки Кургана Ирины Старых в спринтерской гонке, а две других с собой забрал все тот же Антон Шипулин, финишировав четвертым в гонке преследования и масс–старте.

В общекомандном зачете лидерство захватила сборная Германии, завоевавшая сразу семь золотых наград. Сборная России с двумя медалями в активе заняла пятое место. Это, конечно, не предел мечтаний, но мы и этому рады. Следующий год — олимпийский. Глядишь, там мы и поправим свои медальные позиции.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме