16+
Спорт / 12 февраля 2017 15:25

Триумфальный прорыв Ирины Старых на чемпионате мира по биатлону

В австрийском Хохфильцене завершилась женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами в рамках чемпионата мира по биатлону. Апогеем гонки стал триумфальный прорыв уроженки Кургана Ирины Старых, которая ушла на дистанцию с 21 позиции, уступая на старте более минуты.

Все четыре огневых рубежа спортсменка прошла на «0» и до последнего была претенденткой на призовую тройку. На финишном круге более грозные соперницы не оставили россиянке шансов подобраться к себе, но в финишном створе Ирина Старых была великолепна — обыграв ногами таких именитых соперниц, как Мари Дорен–Обер и Кайсу Маккарайнен, уроженка Кургана заняла почетное четвертое место и попала на цветочную церемонию награждения (цветами по итогам гонки награждаются 6 сильнейших).

Еще одна россиянка Татьяна Акимова с тремя промахами заняла 18 позицию, Светлана Слепцова — 23, Ирина Услугина стала 39–й.

Победительницей гонки на 10 км стала немка Лаура Дальмайер, второй стала представительница Белоруссии Дарья Домрачева, на третьем месте расположилась чешка Габриэла Коукалова. Таким образом, Ирина Старых, отыграв 17 позиций, показала свой лучший результат на чемпионатах мира. Надо полагать, что после столь успешного выступления тренерский штаб сборной России включит уроженку Кургана в состав команды на индивидуальную гонку, которая состоится 15 февраля.