16+
Спорт / 11 февраля 2017 21:30

В Шадринске проходит второй этап личного чемпионата по ледовому спидвею

11 февраля, в Шадринске на стадионе «Торпедо» стартовал второй этап финала личного чемпионата мира по ледовому спидвею. Как сообщается на сайте правительства области, на соревнования приехали спортсмены из Австрии, Германии, Чехии и Швеции. Россию на состязаниях представили сразу несколько спортсменов - Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков, Данил Иванов, Игорь Кононов и дебютант Динар Валеев. Гонщиком трека стал 20-кратный чемпион мира по ледовому спидвею Николай Красников. Именно здесь знаменитый уроженец Шадринска начал свою спортивную карьеру.

Лидерство в этой гонке с первых секунд уверенно «захватил» россиянин Игорь Кононов. В результате победы в субботней гонке он стал первым и с пятого места «взлетел» в общем зачете на третье, оставив позади двух каменцев. Даниил Иванов теперь четвертый, а Динар Валеев – пятый. Лидерство сохранил Дмитрий Колтаков. На втором месте еще один представитель Каменска-Уральского, действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич.

Несмотря на сильный мороз, наблюдать за соревнованиями собрались около трех тысяч зрителей. Чемпионат продлится два дня. Завтра состоится закрытие, и будут подведены окончательные итоги.Напомним, личный чемпионат мира по ледовому спидвею проводится под эгидой Международной мотоциклетной федерации. В январе прошли квалификационные заезды, затем в течение двух месяцев в разных городах и странах - финальные соревнования, которые предусматривают пять этапов. Завершится чемпионат 2 апреля в Нидерландах.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме