16+
Спорт / 10 февраля 2017 14:00

Бронзовый финиш российской сборной. Некрасивые действия Мартена Фуркада

В австрийском Хохфильцине стартовал чемпионат мира по биатлону. Вчера прошла смешанная эстафета, в которой наша сборная заняла третье место. Но обо всем по порядку.

На первом этапе за сборную России бежала Ольга Подчуфарова. С самого начала своего отрезка гонки Оля сумела навязать борьбу своими грозным соперникам. Ходом дела у наших девчонок не совсем ладятся, а вот со стрельбой у россиянки было все в порядке. Отстреляв на ноль на обоих огневых рубежах, Подчуфарова передала эстафету Татьяне Акимовой чуть больше чем с 30–секундным отставанием от лидеров гонки.

На втором этапе наша Таня сразу бросилась в бой и начала потихоньку догонять своих соперниц. После четвертой эстафетной стрельбы мы уже занимали 4 место и проигрывали 11 секунд. Казалось, что сейчас Акимова подтянется к Вирер, Дорен Абер и Дальмайер, но сил на последний круг у россиянки не хватило, и она заметно подотстала.

Но страсти только начали накаляться. На третий этап ушел Александр Логинов, отбывший дисквалификацию за употребление допинга и вернувшийся в строй сборной России. На лыжне и первом огневом рубеже Саша выглядел довольно–таки неплохо, а вот на второй стрельбе три раза промазал, но на штрафной круг не зашел, закрыв все мишени тремя дополнительными патронами.

На последний этап эстафеты уходил наш лидер Антон Шипулин, отставая от лидера гонки немца Симона Шемппа на 47 секунд. Но, возможно, главные события в этой гонке происходили на передаче эстафеты. Безоговорочный лидер мирового биатлона француз Мартен Фуркад не совладал с собой и в стартовом коридоре уронил россиянина Александра Логинова. После финиша гонки французский спортсмен извинялся за этот эпизод говоря, что умысла нанести сопернику вред у него не было. Однако на замедленном повторе четко видно, что Фуркад умышленно сместился в место, где финишировал россиянин и сделал ему подсечку. От такого контакта Логинов не удержался на ногах и рухнул на снег.

На заключительном огневом рубеже в этой гонке немец Симон Шемпп закрыл все «глазки» на мишени, ни у кого не осталось сомнений — Германия сегодня победит. Шипулин и Фуркад также были точны. Они ушли на заключительный круг в 18 секундах от немца. Борьба за серебро сохранялась до самой финишной прямой. Было видно, что у Шипулина оставалось больше сил, чем у его французского визави, но Мартен вновь поступил не по–спортивному — на финишной прямой россиянин стал обгонять его, но Фуркад подрезал нашего биатлониста, закрыв ему коридор.

В итоге Шемпп — первый, Фуркад — второй, а Антон Шипулин принес России бронзовую медаль первой гонки на чемпионате мира — 2017.

Интересные вещи происходили и на пьедестале почета во время цветочной церемонии награждения. Россияне Логинов и Шипулин не пожали руку Фуркаду–младшему за эпизод, приключившийся на передаче эстафеты. Француз пытался было уйти с пьедестала после такого, но президент IBU Андрес Бессеберг вернул его на место.

— После этой гонки потерял к Мартену уважение. Ценю его как спортсмена, но как человека… При передаче Александра специально сбил. Может, это и было в рамках правил, но не по–человечески. Я не видел этого эпизода, мне все рассказали. Но и по тому, как Мартен вел себя в дальнейшем на трассе, все было понятно. Я был так зол, что сам решил не жать руку Фуркаду. Александр сказал: «Я тем более не буду этого делать». Я хотел поддержать товарища, — приводит слова Антона Шипулина сразу после гонки телеканал Матч ТВ.

Уже сегодня в рамках спринтерской гонки на 7,5 км на старт выйдут женщины. Стал известен состав сборной России: Татьяна Акимова, Светлана Слепцова, Екатерина Глазырина и уроженка Кургана Ирина Старых, которая также, как и Логинов, только вернулась после дисквалификации.

А завтра в мужском спринте на 10 км на дистанцию выйдут мужчины. Состав стартующих россиян: Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков и Евгений Гараничев.


Для россиян сейчас существует только один вариант развития событий — нужно достойно выступать в каждой гонке, чтобы все завистники и недоброжелатели «заткнулись».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

дмитрий

кто такой фУРКАд????

Материалы по теме