16+
Спорт / 7 февраля 2017 9:40

Курганские хоккеисты досрочно вышли в плей–офф ВХЛ

Хоккеисты курганского «Зауралья» одержали гостевую победу над пензенским «Дизелем» и досрочно вышли в плей–офф первенства ВХЛ.

Поединок начался лихо. Буквально в первой же атаке гости открыли счет, воспользовавшись оплошностью обороны хозяев. Александр Ремов беспрепятственно сместился из угла в центр и с неудобной руки поразил ворота Станислава Жучина — 0:1.

Но радость курганцев продлилась всего минуту. Пензенцы организовали контратаку «2 в 1», которую точным броском завершил Андрей Мнихович. После такого резкого старта вся дальнейшая игра до перерыва выглядела весьма скучно.

Во втором периоде все интересные события стали разворачиваться ближе к середине игрового отрезка. На 29 минуте Антону Рехтину удалось точнехонько послать шайбу в дальний угол ворот «Дизеля» — 1:2.

Но хозяева вскоре получили первое численное большинство в матче и сумели сравнять счет — после выстрела Павла Яценкова с дальней дистанции шайба попала в штангу и отскочила прямо к Алексею Шубину, он же с пары метров не промахнулся.

Проходит еще четыре минуты и курганцы вновь впереди. На этот раз Матвей Тымченко удачно подставил клюшку под мощный бросок Константина Фаста и игровой снаряд нырнул в сетку.

Однако хозяева всего через 26 секунд в третий раз отыгрались. Александр Мокшанцев получил диагональную передачу от Андрея Кузьмина и, выдержав небольшую паузу, расстрелял Гафиуллина —3:3.

В заключительной двадцатиминутке команды стали упрощать игру, но без ошибок все равно не обходилось. Матч, казалось, шел к овертайму, однако Александр Петров первым подоспел на добивание в одном из игровых эпизодов и принес победу «Зауралью» — 3:4.

Эта победа позволила курганской хоккейной дружине подняться на пятое место в турнирной таблице и досрочно выйти в плей–офф. Следующий матч коллектив Михаила Звягина проведет на домашнем льду 14 февраля, в гости пожалует тюменский «Рубин».