16+
Деловые новости / 6 апреля 2017 12:00

Сенатор Елена Перминова: «Нельзя снижать уровень господдержки сельскому хозяйству»

В настоящее время Правительство России готовит комплексный план мер, которые обеспечат экономике страны в 2019-2020 годах темпы роста выше мировых показателей.

Напомним, соответствующее распоряжение озвучил Президент России Владимир Путин. Проект должен быть разработан не позднее 30 мая текущего года. Президент также отметил, чьто для этого есть все предпосылки: мы вышли на траекторию устойчивой инфляции, дефицит федерального уровня на приемлемом уровне. Как рассказала сенатор от Курганской области Елена Перминова в интервью ИА KURGAN.RU сегодня и Минфин, и минэкономразвития улучшают прогноз темпов роста.

«Росстат в январе текущего года показал, что рост ВВП составил уже 0,8%. Промышленность показала рост на 2,7%. Обрабатывающие отрасли – на 2%. Если обратиться к тем мерам, которые разрабатывает Правительство по обеспечению темпа роста экономики нашей страны выше темпа роста мировой экономики не позднее 2020 года, то среди них: и улучшение делового климата, и повышение эффективности крупных инвестиционных проектов. Последнее особенно важно, поскольку мы неоднократно видели, что на таких крупных проектах существуют очень серьезные коррупционные схемы. Это нужно обязательно исключить», — отметила член Совета Федерации ФС РФ.

Также, среди мер озвучиваются развитие малого и среднего предпринимательства. Особенно важно в развитии эффективности повышение господдержки таких отраслей как сельское хозяйство.

«Ни в коем случае нельзя снижать те меры поддержки, которые выделяются для этой отрасли, — заявила Елена Перминова. — Мы должны достичь эффективной занятости и улучшить рост производительности труда. И конечно, обратить внимание на структуру безработицы».

Важной составляющей в планах является модернизация отраслей. А для этого необходимо обеспечить предприятиям доступные кредиты.

«Не секрет, что сейчас многие предприятия берут кредиты в крайнем случае и не могут направить их на переоборудование, на модернизацию своих производств. Если мы этого сможем добиться, то будет заметный рост экономики», — озвучила сенатор.

Это касается и Курганской области. Если ведущие предприятия смогут повысить производительность труда и тем самым нарастить объемы производства, то это не только позволит создать дополнительные рабочие места, но и наполнить бюджет Зауралья.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме