16+
Деловые новости / 27 июня 2016 14:33

Курганский парламентарий не нашел общего языка с Яровой

26 июня в Москве в выставочном зале «Манеж» начался 15–й съезд партии «Единая Россия». Десять дискуссионных площадок были посвящены таким темам, как экономика, качество жизни, эффективность власти и социальная политика. Но главное, делегатам предстоит окончательно понять, кто и с чем пойдет на выборы в Госдуму от партии власти.

В рамках съезда предстоит окончательно утвердить программу, доработать погрешности, максимально исключить недостатки. Сегодня ее можно называть программой народного действия. Только гражданам России принадлежит исключительное право — формирование власти. Ключевыми позициями, на которые опирается партия в предвыборной кампании, являются только дела реально выполнимые и полное отсутствие популизма. В «Единой России» уверены: претендуя на доверие людей, важно демонстрировать не только уважение, а компетентность и состоятельность того, что уже сделано.

«Наш Президент в 2000 году выбрал те политические и экономические приоритеты, которые позволили стране встать с колен. Которые позволили побороть банды международного терроризма, которые внутри нашей страны практически объявили войну и были нацелены на развал целостности государства. Мы смогли решить проблему фактически долговой ямы внешнего долга, и сегодня перед нами новый горизонт развития, амбициозные гуманитарные проекты. Мы укрепили обороноспособность страны, создали прозрачные судебные процедуры, уменьшили административное давление на бизнес. Мы выстроили жесткую государственную позицию в борьбе с коррупцией. Любой откат для любого чиновника должен стать закатом его политической карьеры», — заявила Ирина Яровая, депутат Государственной Думы.

Делегация от Курганской области в первый день съезда приняла участие в работе одной из десяти площадок. Тема дискуссии «Качество государства: эффективность власти и народный контроль». Основные направления — это рост политической конкуренции и возможностей прямой демократии, комфортная доступность и новое качество государственных услуг, противодействие коррупции, справедливый суд и свободное предпринимательство, эффективность и прозрачность государственных закупок. Выбор именно этой площадки для зауральских представителей был неслучаен.

«Курганская область в прошлом имела определенные сложности, связанные с коррупционными скандалами и т.д. И сегодня отметить необходимо качественно проводимую работу губернатора, федеральных структур Курганской области, направленную на снижение рисков и сложностей», считает Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы.

На региональном уровне курганцы полностью разделяют и поддерживают политику партии. Но как и в любой большом деле возникает ряд сложностей, на которые зауральские делегаты не могли не обратить внимания. На сегодняшний день есть ряд законодательных инициатив исходящих от субъекта, губернатора Алексея Кокорина, депутатов, которые не реализованы на федеральном уровне, и этот съезд политики считают отличной возможностью заявить о себе, высказать свои пожелания, услышать, как на них реагируют. Вопрос курганского парламентария касался подачи декларации чиновникам всех уровней.

«Мы потребовали от всех чиновников, от муниципального до федерального уровня, публично отчитываться перед гражданами России. И сам отказ от такой отчетности предполагает сложение полномочий», говорит Ирина Яровая.

Дмитрий Фролов акцентировал внимание на то, что при реализации этого проекта на местах, именно в глубинке, возникает ряд сложностей. В Курганской области на сегодняшний день около 8% глав сельских поселений, которые, к слову, работают на безвозмездной основе, по ряду объективных причин, не подали декларацию.

«Вопрос, который я задавал сегодня, очевиден для субъектов, таких как Курган, где много муниципальных образований, где сегодня слагают полномочия главы и депутаты сельских поселений, которые на безвозмездной основе осуществляют деятельность. Но как мне показалось, президиум не до конца понял даже суть вопроса, поэтому это еще раз говорит о том, что такие мероприятия нужны, чтобы нас услышали», — поясняет Дмитрий Фролов.

Именно потому, что такие проблемы не всегда заметны наверху, необходимо их не только озвучивать, но и предлагать пути решения.

«Для нас выборы в Государственную Думу этого года являются во многом таким политически важным этапом, потому что искренне рассчитываем, что наше политическое лобби в Государственной Думе будет представлено двумя кандидатами. И сегодня на таких площадках становится ясно, что здесь должен быть не один голос, а унисон голосов, которые будут своих субъектов доводить проблемы до высшего руководства нашего государства», — уверен зауральский парламентарий.

В ходе второго рабочего дня состоится само заседание партии, на котором будут оглашены имена кандидатов на выборы по партийному списку. Отметим, что в съезде примет участие и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU

Валерий

"На региональном уровне курганцы полностью разделяют и поддерживают политику партии." Это, кто же так утверждает?

Материалы по теме